Главная - Гражданское право - Заявление об увольнении собственноручно или на компьютере

Заявление об увольнении собственноручно или на компьютере


Но можно просто забрать его из отдела кадров, можно сделать соответствующую пометку на первоначальном документе, а можно составить новый. Моё заявление об увольнении по собственному желанию от <дата прошу считать недействительным. Вы можете забрать заявление, даже если уже составлен приказ о вашем увольнении и сделана запись в трудовой книжке. Но есть одно «но». Если на ваше место в письменной форме приглашён другой сотрудник, которому нельзя отказать в приёме на работу (например, в порядке перевода), отозвать заявление на увольнение не получится. Что делать, если заявление не подписывают Закон не обязывает работодателя визировать заявления об увольнении. Но на практике их, как правило, регистрируют в специальном журнале и руководитель ставит свою подпись.

Заявление на увольнение от руки или печатать?

ТК РФ закрепляет право работника в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме, не устанавливая при этом обязательность использования той или иной формы заявления — трафаретных бланков или рукописного варианта. Аналогичного мнения придерживаются и суды общей юрисдикции. Так, например, в решении от 15.08.2011 по делу N 2-1840/2011 Ленинский районный суд г.


Вниманиеattention
Томска отметил, что «Нормы трудового законодательства не устанавливают в качестве обязательного требования к заявлению его написание собственноручно работником. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись». Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена 10 июня 2013 г.

Заявление об увольнении — собственноручно или на бланке?

Порядок такого заверения закреплен в пунктах 108–116 Требований, утвержденных приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 11 сентября 2007 г. № 108. Исходя из указанного следует, что сообщение об увольнении, направленное телеграммой, при наличии на ней отметки о заверении подписи отправителя, является достаточным основанием для расторжения трудового договора по инициативе сотрудника. Если отметка о заверении подписи отправителя на телеграмме отсутствует, то документ не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора.


Правомерность такой позиции подтверждена и судом (см., например, постановление Московского городского суда от 26 декабря 2011 г. № 4а-2936/11).

Заявление об увольнении: пишем или печатаем

Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ. При отсутствии электронной подписи заявление об увольнении, направленное с личного адреса корпоративной почты, не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора. Может ли сотрудник подать заявление об увольнении, направив работодателю телеграмму Да, может, но только при наличии отметки оператора телеграфа (почты) о заверении подписи отправителя телеграммы.

Важноimportant
Законодательство не содержит определенных требований к оформлению заявления об увольнении сотрудника, кроме того, что оно должно быть в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Также по общему правилу любое заявление должно непосредственно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись. При необходимости подпись отправителя телеграммы может быть заверена.

Заявление пишется от руки или можно набрать на компьютере???

Инфоinfo
Федерального закона «О бухгалтерском учете» в зависимость от наличия электронной цифровой подписи. Документ (электронный документ), заверенный ЭЦП, приравнивается к документу , написанному собственноручно. Подробности в материалах Системы: 1. Ответ: Как оформить увольнение по собственному желанию Предупреждение об увольнении Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см.

Можно ли писать заявление на компьютере

При этом по типу письма различают: — машинописный документ, то есть письменный документ, при создании которого знаки письма наносят техническими средствами (например, с помощью компьютера или печатной машинки). Как писать заявление на отпуск Если на вашем предприятии установлена система электронного документооборота, то распечатывать заявление не понадобится – вы просто отправите его по адресу внутренней электронной почты службы персонала. Если служба персонала рекомендовала представить напечатанное заявление на отпуск, воспользуйтесь любым доступным текстовым редактором, имеющимся на компьютере. Подойдут, к примеру, следующие: Чтобы написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, укажите в правом верхнем углу должность, фамилию и инициалы руководителя.

Смотритель 6 апреля 2010 в 14:40 #2 0 Dolina, В самом начале работы меня учили обязательно ставить дату рядом со своей подписью. Действительно, это помогает часто, если надо вспомнить обстоятельства. Да и в суде лишним, я думаю, не будет. Dolina 6 апреля 2010 в 15:02 #3 0 Смотритель, тоже вариант.

сама ставлю дату и расшифровку сама.

Джилли 6 апреля 2010 в 15:32 #4 0 Я заставляю всех писать собственноручно. На всякий случай — лучше подстраховаться. Хотя в ТК это не оговорено. Юлия 1779 (автор темы) 6 апреля 2010 в 15:48 #5 0 Просто был такой случай в сторонней организации.

По приказу руководителя кадровики подделали заявление об увольнении ( набрали на компьютере и поставили закорючку, похожую на подпись). Заявление признали недействительным. Там еще к суду сварганили липовый трудовой договор, тоже подпись подделали. Работник запросил почерковедческую экспертизу, что мол, подпись не его.

Заявление об увольнении собственноручно или на компьютере

Вместе с тем, если с учетом принятого в организации документооборота прием на работу оформляется, в том числе, и на основании заявления работника, то полагаем, что такое заявление работник может написать как собственноручно, так и на заготовленном бланке. 2. Установленный ст. 123 ТК РФ порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предполагает, что основанием для предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска является не заявление работника, а утвержденный график отпусков. Дополнительно направлять работодателю заявление о предоставлении отпуска работник не обязан.
В определенных случаях (смотрите, например, часть вторую ст. 124, часть третью ст. 122, часть вторую ст. 127 ТК РФ) предоставление отпуска или его перенос осуществляются на основании письменного заявления работника.
Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись. С другой стороны, оформление любых заявлений работником собственноручно во многих спорных ситуациях позволяет работодателю использовать такие заявления в суде в качестве доказательства истинной воли работника, выраженной в заявлении. В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса России доказательствами являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие обстоятельств, обосновывающих требования сторон, а также имеющих значение для дела. Они могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Основным доказательством волеизъявления работника является собственноручно составленное им заявление.

ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. При этом ни одна из норм главы 11 Трудового кодекса РФ не содержит требования о написании работником заявления о приеме на работу для заключения трудового договора, и соответственно, отсутствуют требования к форме такого заявления. Работник и работодатель обязаны только оформить в письменной форме в двух экземплярах трудовой договор, содержание которого должно соответствовать требованиям ст.

57 ТК РФ. Напомним, что ранее заявление о приеме на работу было необходимо, поскольку трудовое законодательство допускало возможность заключения трудового договора в устной форме. Но с того момента, как Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (п. 15 ст.

Должен ли сотрудник писать заявление от руки или может внести свои данные в шаблон, разработанный работодателем Трудовым кодексом РФ не урегулирован порядок оформления заявлений, подаваемых сотрудником работодателю, в частности, заявлений об увольнении, о предоставлении отпуска, о приеме на работу. В отдельных случаях закон конкретизирует форму заявления, например, при увольнении по собственному желанию сотруднику необходимо уведомить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели о намерении прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия «письменная форма» заявления.

В этой связи необходимо использовать определения, данные в ГОСТ Р 51141-98, утвержденном постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *